Asegura Chihuahua 8 medallas de bronce en box de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil

En el segundo día de competencias dentro del boxeo de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018 que se celebra en la ciudad de Chihuahua, la delegación anfitriona aseguró otras cuatro medallas de bronce para garantizar 8 metales.

Algunas peleas pusieron de a los asistentes en el Centro de Exposiciones de Chihuahua, como protagonizada por el local Joel Hermosillo contra Luis Domínguez, de la CDMX en la categoría semipesado 81 kg, donde el chihuahuense entró fuerte y venció por RSC en el primer episodio.

En la categoría ligero 60 kg, Jaime Kenneth Saavedra hizo lo propio al derrotar por decisión unánime a Christopher Torres, de Jalisco, donde ambos ofrecieron una buena pelea a lo largo de los tres episodios.

En la rama femenil, Daniela Salinas “La China” cumplió en su debut en la justa nacional al vencer por decisión dividida a su rival Karina Guadalupe Carlín, de Nuevo León, en la categoría femenil 60 kg donde ambas retadoras ofrecieron una gran pelea que terminó por llevarse “La China”.

Desde el primer día de competencias, Chihuahua aseguró 4 medallas de bronce en la categoría semipesado 80 kg con Jesús Omar Romero, más de 80  kg con Jesús Pérez Blass y en la rama femenil categoría 75 kg del Nacional Juvenil, Suzeth Ramírez y Gema Jahaira Martínez en 57 kg.

Para este viernes las acciones de cuartos de final continúan con 36 peleas empezando a partir de las 16:00 horas en las instalaciones del Centro de Exposiciones.


RESULTADOS PRE ELIMINARES DE BOX 7 DE JUNIO

Nacional Juvenil

1-. Mosca 52kgs                      Manuel Covarrubias (Nay) DU             

Luis Rusell (BC)

2-. Mosca 52kgs                      Óscar Herrera (EDOMEX) DD              

Jesús Rodríguez (Mor)

 

3-. Mosca 52kgs                      Alberto Castro (Dgo)  RSC 2º       

                                      Ramón Salcido (Chih)

4-. Mosca 52kgs                      Diego Guevara (Pue)              

                   Axel Santos (EMEX) DD

5-. Ligero 60kgs                      Jesús Saracho (Gto) DD

                   Ayrton Arriero (Jal)

6-. Ligero 60kgs                      Antonio Castro (Q Roo)       RSC 2º

          Ernesto Murillo (BC)

7-. Ligero 60kgs                      Javier Vital (Ags)         DU  

                   Nicolás García (Tamps)

8-. Welter ligero 64kgs       Jaime Saavedra (Chih)     DU   

Alberto Torres (Jal)

9-. Welter ligero 64kgs       Manuel Ortiz (Yuc)   DU

Alexis León (Mor)

10-. Welter ligero 64kgs     Diego García (Jal)     DD          

Jair Valtierra (Gto)

11-. Welter ligero 64kgs     Evlyn Martínez (Zac)    DU                

Yuri Rodríguez (Coah)

12-. Welter 69kgs          José Hernández (Ver)    

Jerson Estrada (Gto)   DD

13-. Welter 69kgs          Pablo Peraza (Yuc)     DU    

Kevin Ochoa (Chih)

14-. Welter 69kgs          Estefano Hernández (Zac)

Eduardo Martinez (CDMX)   DD

15-. Welter 69kgs          Javier Ramos (Jal)         DU          

David Bara (SLP)

16-. Semipesado 81kgs      Daniel García (EMEX)       

Alayn Godina (Nay)    RSC 1º

17-. Semipesado 81kgs      Luis Domínguez (CDMX)           

          Joel Hermosillo (Chih)   RSC 1º

18-. Semipesado 81kgs      Juan Osuna (BC)                         

Luis Salazar (NL)    DU

19-. Semipesado 81kgs      Armando Pérez (Q Roo)    RSC 1º              

          Wilbert Martínez (Yuc)

20-. femenil 51kgs             Aidé Ruiz (CDMX)  

          Maité Vásquez (Jal)   WO

21-. femenil 51kgs             Esmeralda Delgado (Zac)    RSC 1º

                                      Itzel Lira (Chih)

 

22-. femenil 51kgs             Alondra Velázquez (Tab)   

          Angela Hernández (Oax)  DD

23-. femenil 51kgs             Fátima Herrera (SLP)   DU       

          Citlali Ramírez (EMEX)

24-. femenil 60kgs             Alexia Ocampo (Q Roo)    

          Adilene Vázquez (Ver)    DU

25-. femenil 60kgs             Daniela Salinas (Chih)  DD       

Karina Carlín (NL)

27-. femenil 60kgs             Ana Aceves (Jal)      DD

Paola Castillo (Zac)

28-. Mosca ligero 46-49kg  José Silva (BC) DU

Juan Mateo (CDMX)

 

Olimpiada Nacional

1-. Mosca 44-46kgs                                   José Palacios (Chis) DD       

Ricardo Ramírez (CDMX)

2-. Mosca 44-46kgs                                   Dylan Ortiz (Oax)        DU   

Ismael Rivera (Hgo)

3-. Mosca 44-46kgs                                   Ángel Amaro (Sin)         RSC 2º

Adrián Arteaga (Chih)

4-. Mosca 44-46kgs                                   Carlos Ibarra (Ags) DD       

Carlos López (Nay)

5-. Ligero 52kgs                               Juan Cortés (Chih)                 

Javier Fierro (Jal) RSC 2º

6-. Ligero 52kgs                               Manuel Salas (BC)       DU  

Ángel Tijerina (NL)

7-. Ligero 52kgs                               Ulises Naranjo (Hgo) DD     

Yael Tlatelpa (Tlax)

8-. Ligero 52kgs                               Óscar Velázquez (Dgo) 

Jesús Jiménez (Q Roo) DD

9-. Gallo 54kgs                                 Misael Aldana (Sin)  RSC 3º         

Jair Aguilar (Yuc)

10-. Gallo 54kgs                               Luis Rodríguez (Zac)    

Ángel Sauceda (EMEX) DU

11-. Gallo 54kgs                               Yoshio Núñez (Oax)     

Luis Martínez (NL)    RSC 2º

12-. Gallo 54kgs                               Gael García (Jal)         RSC 2º

Misael García (CDMX)

13-. Welter ligero 63kgs                   Irving Acosta (NL)        

Marco Verde (Sin)  RSC 2º

 

14-. Welter ligero 63kgs                   Omar Ramírez (Ver)     

Rai Miranda (EMEX)  RSC 3º

15-. Welter ligero 63kgs                   Ángel Molina (Jal)       DU  

Jair Crisanto (Q Roo)

16-. Welter ligero 63kgs                   Yahir Gallardo (Chih)  WO

Jared León (CDMX)

17-. Medio Ligero 70kgs                            Jorge Castro (Chih)                

Alán Vázquez (EMEX)  DD

18-. Medio Ligero 70kgs                            José Lara (Tab)    

Patricio Quiñones (NL)   DU

19-. Medio Ligero 70kgs                            Fernando Pérez (Ver)    

César González (Jal)   RSC 3º

20-. Medio Ligero 70kgs                            Nere Chegue (Gro)                 

Carlos García (BC)   RSC 1º


Publicidad

Redes Sociales

Síguenos en nuestras redes sociales y entérate de todas las noticias relevantes que suceden en tu ciudad.